mercredi

091 :: 31 décembre 2010

 
Telle une grande dinde, cette sélection musicale a de la classe.

a. Joe Hertenstein, Pascal Niggenkemper, Thomas Heberer :: Paul's Age :: HNH (Clean Feed, 2010)
b. Junk Box (Satoko Fujii, Natsuki Tamura, John Hollenbeck) :: Back and Forth :: Cloudy Then Sunny (Libra, 2008)
c. Papajo (Paul Hubweber, Paul Lovens, John Edwards) :: Smell It :: Simple Game (CJR, 2008)

d. Sabir Mateen et Libera Duo + Stefano Ferrian :: Extrait d'un concert enregistré le 27 mai 2010 à Novare (Italie)

e. Mary Halvorson Quintet (Mary Halvorson, Jonathan Finlayson, Jon Irabagon, John Hébert et Ches Smith) :: Crack In Sky (No. 11) :: Saturn Sings (Firehouse 12, 2010)
f. Michel Magne (interprété par Marie-Claude Vallin, Janine Kieffer, Detleff Kieffer) :: L'interdit :: L'interdit (L'expression, 1977)

g. Jemeel Moondoc Trio (Laurence Cook, Jon Voigt) :: Fire in the Valley :: Live At Fire In The Valley Festival 7.27.96 (Eremite, 1997)

- téléchargez l'épisode ici -

lundi

090 :: 24 décembre 2010


L'avant-veille ou la veille? C'est selon. Musique, capitaine, feu, chaton.

a. Frank Gratkowski et Jacob Anderskov :: Narrative :: Ardent Grass (Red Toucan, 2010)
b. Rodrigo Amado, Kent Kessler, Paal Nilssen-Love :: The Iconoclast :: Teatro (Europen Echoes, 2006)

c. Joane Hétu avec l'Ensemble SuperMusique (Jean Derome, Diane Labrosse, Alexandre St-Onge, Pierre Tanguay, Scott Thomson) :: Paysages : Neige silencieuse :: Récits d'hiver (Ambiances Magnétiques, 2010)
d. Isaiah Ceccarelli (avec Lori Freedman, Émilie Laforest, Josée Lalonde, Philippe Lauzier, Pierre-Yves Martel) :: Note pour une lettre remise à plus tard :: Bréviaire d'épuisements (Ambiances Magnétiques, 2010)

e. Nadine Byrne :: Kate and Margaret :: Extrait sonore de l'installation (2008)
f. Bismillah Khan & Party :: Chandra Kauns :: Sarang-Dadra-Chandra Kauns-Kajaree (EMI, 1969)

g. Johannes Bauer, Thoms Lehn, Jon Rose :: F :: Futch (Jazzwerkstatt, 2006)
h. Paul Hubweber et Philip Zoubek :: Plexo :: Archiduc Concert : Dansaert Variations (Emanem, 2010)

i. Zed Trio (Heddy Boubaker, David Lataillade et Frédéric Vaudaux) :: Zed Leppelin Crash Test :: Lost Transitions (Ayler, 2010)
j. Frank Lowe (Joseph Jarman, William Parker, Rashied Sinan) :: Brother Joseph :: Black Beings (ESP-Disk, 1973)

- téléchargez l'épisode ici

mardi

Dronadaire 003 :: Dernier trimestre 2010



Cette semaine nous vous offrons un troisième volume du Dronadaire qui fut diffusé lundi soir dans le cadre des États Altérés.

Le Dronadaire, pour ceux qui ne seraient pas familiers avec la tradition, est un événement saisonnier qui offre à l'auditeur de sillonner la cosmographie de son propre esprit à l'aide de deux heures d'insolites sonorités soutenues.

Un parfait complément à une triste soirée passée dans l'isolation de l'hiver québécois, qui se veut cette fois abrasif comme le vent glacial mais aussi, par moments, délicat et mélancolique comme le reflet d'un lampadaire sur la neige fraîche.

Ce que l'on se trouve poétique.

a. Cindytalk * Surrounded by Sky (Up Here In The Clouds * 2010 * Éditions Mego)
b. Oren Ambarchi * Inamorata (In The Pendulum's Embrace * 2007 * Southern Lord)
c. Mount Eerie * Through the Trees (Wind's Poem * 2009 * P.W. Elverum & Sun)

d. Excepter * The Open Well (Presidence * 2010 * Paw Tracks)

e. Astro/Hiroshi Hasegawa * Live at Art's Birthday 2008 (The Echo From the Purple Dawn * 2008 * Important)
f. Sunn O))) * bassAliens (White2 * 2004 * Southern Lord)

g. Biosphere * Les fleurs du mal (Nordheim Transformed * 1998 * Touch)
h. Infinity Window * Internal Compass (Artificial Midnight * 2008 * Arbor)

i. Merzbow * Merzbear Part 3 (Merzbear * 2007 * Important)

Fin de la communication.

lundi

089 :: 10 décembre 2010


Avec la possibilité d'une autre coupe d'antenne nocturne, personne ne peut prévoir si le 89e épisode du mix de nuit "jazz" sera présenté ce 10 décembre. Ce que l'on peut prévoir, c'est qu'il sera bon. Petite pause de nouveauté, retour aux sources!

Note (10/09/2010) : Le mix de nuit fut diffusé, mais 5 minutes en retard

a. Joseph Jarman (Steve McCall, Christopher Gaddy, Fred Anderson, William Brimfield) :: Non-Cognitive Aspects of the City :: Song For (Delmark, 1967)
b. Claude Delcloo et Arthur Jones :: Part 2 :: Africanasia (BYG Records, 1969)

c. Archie Shepp et le Philly Joe Jones Sextet (Earl Freeman, Julio Finn, Antony Braxton, Leroy Jenkins, Chicago Beau) :: Howling In The Silence :: Archie Shepp & Philly Joe Jones Sextet (Fantasy, 1969)
d. Jemeel Moondoc Trio :: Another One The Hard Way :: Trip-P-Let (Eremite, 1972)

e. John Coltrane (avec Pharoah Sanders, Alice Coltrane, Jimmy Garrison, Rashied Ali) :: Crescent :: Live in Japan (Impulse, 1966)

- téléchargez l'épisode ici -

mercredi

088 :: 3 décembre 2010


Cette semaine, plusieurs coups de coeur qui risquent bien de se retrouver dans les palmarès de fin d'année : Tomas Fujiwara et son Hook Up, le Day In Pictures de Matt Bauder ainsi qu'un des plus récents efforts du polonais Adam Pieronczyk. Et quoi de mieux qu'une petite demi-heure de Sun Ra pour célébrer la présence de l'ensemble à Montréal (1-11 décembre, Place-des-Arts / l'Envers (Marshall Allen).

a. Adam Pieronczyk Quartet (Adrian Mears, Anthony Cox, Krzysztof Dziedzic) :: The Bushido Code :: El Buscador (Jazzwerkstatt, 2010)
b. Tomas Fujiwara & The Hook Up (Danton Boller, Jonathan Finlayson, Mary Halvorson, Brian Settles) :: Folly Cove :: Actionspeak (482 Music, 2010)
c. Atomic (Fredrik Ljunkvist, Magnus Broo, Havard Wiik, Paal Nillsen-Love, Ingebrigt Haker Flaten) :: Boom Boom :: Boom Boom (No Business, 2010)

d. Matt Bauder (avec Nate Wooley, Angelica Sanchez, Jason Ajemian, Tomas Fujiwara) :: Parks After Dark :: Day In Pictures (Clean Feed, 2010)
e. Billy Fox's Blackbird and Bullets (Arei Sekiguchi, Evan Mazunik, Gary Pickard, James Ilgenfritz, Julianne Carney, Matt Parker, Miki Hirose) :: Deva Dasi :: Dulces (Clean Feed, 2010)

f. Nils Ostendorf, Philip Zoubek, Philippe Lauzier :: Slow Collapse :: Subsurface (Schraum, 2010)
g. Hugo Carvalhais (avec Gabriel Pinto, Mario Costa, Tim Berne) :: Nebulosa (part 1) :: Nebulosa (Clean Feed, 2010)

h. Wark (Marc Baron, Antoine Daures, Sébastien Béliah, Guillaume Dommartin) ::Hemph Field :: Wark (Petit Label, 2008)
i. Gord Grdina Trio (Kenton Loewen, Tommy Babin) avec Mats Gustasson :: Enshakoota :: Barrell Fire (Drip Audio, 2010)

j. Sun Ra :: Dancing Shadows :: College Tour Volume One : The Complete Nothing Is (ESP-Disk, 2010)
k. Sun Ra & His Intergalactic Solar Arkestra :: Blackman / Love In Outer Space :: Space is The Place (Blue Thumb Records, 1973)
l. Sun Ra :: The Golden Lady :: The Nubians of Plutonia (Impulse!, 1974)
m. Sun Ra :: Yucatan :: Atlantis (Impulse!, 1973)

- téléchargez l'épisode ici -

lundi

087 :: 26 novembre 2010


Une autre semaine lourde en chicagoseries de toutes sortes. Cela n'empêche toutefois pas le défunt Willem Breuker de se glisser devant le jeune prodige russe, Alexey Kruglov. Du bon et du beau... et du grand Achim Kaufmann.

a. Jason Adasiewicz (avec Mike Reed et Nate McBride) :: You Can't :: Sun Rooms (Delmark, 2010)
b. Hugo Antunes (Daniele Martini, Joao Lobo, Marek Paterman, Toine Thys) :: Roll Call :: Roll Call (Clean Feed, 2010)

c. Jason Ajemian's Daydream Full Lifestyles (Tony Malaby, Rob Mazurek, Jeff Parker, Chad Taylor) :: Stock Pile :: Protest Heaven (482 Music, 2010)
d. Mike Reed's People Places and Things (Jeb Bishop, Tim Haldeman, Art Hoyle, Julian Priester, Mike Reed, Jason Roebke, Ira Sullivan, Greg Ward) :: El is a Sound of Joy :: Stories and Negociations (482 Music, 2010)

e. Willem Breuker :: Twenty minutes in the life of bill moons :: Twenty minutes in the life of bill moons (BV Haast, 1975)
f. Alexey Kruglov (avec Oleg Udanov et Dmitry Bratukhin) :: Track 5 :: Seal of Time (Leo Records, 2010)
g. Achim Kaufmann, Christian Lillinger, Robert Landfermann :: Smaragd :: Grünen (Clean Feed, 2010)

h. Wadada Leo Smith et Ed Blackwell :: Buffalo People - A BLues Ritual Dance :: The Blue Mountain's Sun Drummer (Kabell, 2010)
i. Jazz Gawronski (Francesco Cusa, Piero Bittolo Bon, Stefano Senni) :: The Mastella Variations :: Jeruzelski's Dream (Clean Feed, 2010)

j. Bernard Falaise, Joshua Zubot, Isaiah Ceccarelli :: Suddle Lip Can :: Subtle Lipcan (Drip Audio, 2010)
k. Charlotte Hug et Fred Lonberg-Holm :: Part one :: Fine Extensions (Emanem, 2010)
l. Aeroplane Trio (JP Carter, Russell Sholberg, Skye Brooks) :: Rock Paper :: Naranja Ha (Drip Audio, 2010)

- téléchargez l'épisode ici -

mercredi

086 :: 19 novembre 2010


Clean Feed
et Jazzwerkstatt. Deux étiquettes, deux regards frais sur le jazz d'aujourd'hui. Cette semaine, le mix de nuit consacre ses deux premières parties à quelques nouveautés (et deux exceptions) de ces maisons européennes. La troisième partie est sans thématique, mais chargée en son!

a. Adam Lane's Full Throttle Orchestra (Avram Fefer, David Bindman, Igal Foni, Matt Bauder, Reut Regev, Taylor Ho Bynum, Tim Vaughn) :: Marshall :: Ashcan Rantings (Clean Feed, 2010)
b. Julian Argüelles Trio (Michael Formanek, Tom Rainey) :: Bulerias :: Ground Rush (Clean Feed, 2010)

c. Louis Sclavis, Craig Taborn, Tom Rainey :: Steve Lacy :: Eldorado Trio (Clean Feed, 2010)
d. Rob Brown Trio (Daniel Levin, Satoshi Takeishi) :: Sounds Part I Archaeology :: Sounds (Clean Feed, 2007)

e. Trio Dolce Vita (Claudio Puntin, Jörg Brinkmann, Johaness Fink) :: Il Casanova di Federico Fellini: L'intermezzo della mantide :: Amarcord (Jazzwerkstatt, 2010)
f. Henrik Walsdorff Trio (Jonas Westergaard, Christian Lillinger) :: Stuck 4 :: Henrik Walsdorff Trio (Jazzwerkstatt, 2010)
g. Dave Liebman (Vic Juris, Tony Marino, Marko Marcinko) :: Bird Food :: The Turnaround Ornette Coleman (Jazzwerkstatt, 2010)

h. Daniel Erdmann (avec Oliver Steidle) :: A Man Who Dreams Fewer Things Than There Are in Heaven and Earth :: Lenina (Jazzwerkstatt, 2010)
i. Cordula Hamacher Quartett (John Schröder, Johannes Fink, Zoran Terzic) :: Vienna Waltz :: Connected (Jazzwerkstatt, 2010)

j. Taylor Ho Bynum, John Hébert, Gerald Cleaver :: Digging for Clams :: Book of Three (Rogueart, 2010)
k. Luis Lopes Humanization 4tet (avec Rodrigo Amado, Aaron Gonzalez, Stefan Gonzalez) :: Eavesdropper (For Dennis González) / Ruas Sentimentais (Ayler Records, 2010)

l. David Murray Trio (Johnny Mbizo Dyani, Andrew Cyrille) :: Patricia :: 3D Family (Hatology, 1978)

- téléchargez l'épisode ici -

jeudi

085 :: 12 novembre 2010


Un 85e mix de nuit en lenteur, en soubresauts, en colochrome. Comolochrome. Chomolochrastique!

a. Ingrid Laubrock's Anti-House (Mary Halvorson, John Hébert, Tom Rainey) avec invitée spéciale Kris Davis :: Anti-House :: Anti-House (Intakt, 2010)
b. Ned Rothenberg avec le Mivos Quartet (Olivia de Prato, Isabel Castellvi, Victor Lowrie, Joshua Modney) :: Terrace and Fold :: Quintet for Clarinet & Strings (Tzadik, 2010)

c. Matt Bauder (avec Aaron Shelton, Jeb Bishop, Todd Margasak, Rob Mazurek, Fred Lonberg-Holm, Jason Roebke ) :: Sans titre :: Weary Already Of The Way (482 Music, 2003)
d. Undivided (Wacław Zimpel / Bobby Few / Mark Tokar / Klaus Kugel) :: Getsemani :: Passion (Multikulti, 2010)
e. New Language Collaborative (Eric Zinman, Mario Rechtern, Glynis Lomon, Syd Smart) :: Ha!... Wa Wa :: Unified Fields (Ayler, 2008)

f. François Carrier, Michel Lambert, Jacques Avenel :: / Core :: Within (Leo Records, 2009)

g. Dennis González Yells At Eels Featuring Louis Moholo-Moholo :: Interludi : Gecka :: Cape Of Storms (Ayler, 2010)
h. Mark O'Leary et Han Bennink :: Foraging :: Television (Ayler, 2008)

- téléchargez l'épisode ici -

084 :: 5 novembre 2010


Lorsque la nuit frappe, il arrive souvent d'avoir cette soudaine envie d'écouter une pièce de l'oeuvre de Nicole Mitchell. Votre programmateur de cette semaine, récente victime de ce phénomème courant, vous propose donc une première demi-heure teintée de cette dernière. Suivront les deux plus récentes parutions de l'étiquette britannique Emanem : Coxhill / Turner et le projet Teatime de 1975. Anna Webber, Mario Pavone, Aki Takase, Jason Stein et quelques autres s'occuperont de compléter votre soirée en douceur (?).

a. Nicole Mitchell's Black Earth Ensemble (David Boykin, David Young, Jef Parker, Tomeka Reid, Josh Abrams, Marcus Evans, Ugochi Nwaogwugwu) :: The Creator Has Other Plans For Me :: Black Unstoppable (Delmark, 2007)
b. Nicole Mitchell's Black earth Ensemble :: Bluerise :: Africa Rising (Dreamtime, 2002)
c. Nicole Mitchell's Sonic Projections (Craig Taborn, Chad Taylor, David Boykin) :: Affirmations :: Emerald Hills (Rogue Art, 2010)

d. Lol Coxhill et Roger Turner :: Paying Through The Nose :: Success with Your Dog (Emanem. 2010)
e. Gary Todd, Dave Solomon, John Russell, Nigel Coombes, Steve Beresford :: Graham Shows His Teeth :: Teatime (Emanem, 2010 - réédition de 1975)

f. Ab Baars Trio et Ken Vandermark :: Waltz For Monk :: Goofy June Bug (Wig, 2008)
g.
4Walls (Tom Cora, Phil Minton, Luc Ex, Michael Vacher) :: The Anarchist's Anthem (Poem by John Henry Mackay 1864-1933) :: And The World Ain't Square (Red Note, 2001)

h. Mario Pavone Orange Double Tenor (Tony Malaby, Jimmy Greene, Dave Ballou, Peter Madsen, Gerald Cleaver) :: East Arc :: Arc Suite T/Pi T/Po (Playscape, 2010)
i. Jason Stein Locksmith Isidore (Jason Roebke, Mike Pride) :: Amy Music :: Three Less Than Between (Clean Feed, 2009)

j. Aki Takase (John Ewards, Tony Levin, John Tchicai) :: Just Drop In :: A Week Went By (Psi, 2010)
k. Anna Webber Quartet :: Boo Boo Boo Daa :: Third Floor People (Nowt Records, 2010)

- téléchargez l'épisode ici -

083 :: 29 octobre 2010


Cette semaine le mix de nuit se la joue à la douce. L'automne s'installe... mais pas pour longtemps...

a. Henry Threadgill's Zooid (Liberty Ellman, Elliot Humberto Kavee, Stomu Takeishi, Jose Davila) :: Polymorph :: This Brings Us To, Vol. II (Pi Recordings, 2010)
b. The Microscopic Septet (Phillip Johnston, Joel Forrester, David Hofstra, Dickie Dworkin, Paul Shapiro. Mike Hashim, Dave Sewelson, Don Davis) :: Woory Later :: Friday The Thirteeth: The Micros Play Monk (Cuneiform, 2010)
c. Jason Robinson (avec Liberty Ellman, Drew Gress, George Schuller, Marty Elrich et Rudresh Mahanthappa) :: The Twelfth Labor :: The Two Faces of Janus (Cuneiform, 2010)

d. Søren Kjærgaard, Ben Street & Andrew Cyrille :: Places Birds Fly From :: Open Opus (ILK, 2010)
e. James Falzone's Allos Musica (Ronnie Malley, Tim Mulvenna) :: The Sixth Lament: Attente :: Lamentations (Allos Document, 2010)
f. Pierre Labbé + 12 :: Lavra :: Tremblement de fer (Ambiances Magnétiques, 2010)

g. Harris Eisenstadt Nonet (Michael McGinnis, Jason Mears, Sara Schoenbeck, Mark Taylor, Brian Drye, Jay Rozen, Jonathan Goldberger, Garth Stevenson) :: The Floating World :: Woodblock Prints (NoBusiness, 2010)
h. Torben Ulrich et Soren Kjaergaard :: Proposition No. 9 :: Alphabet, Peaceful, Diminished: 29 Proposals from the Towers of Babble (ILK, 2010)

i. William Parker Organ Quartet (Darryl Foster, Cooper-Moore, Gerald Cleaver) :: Uncle Joe's Spirit House :: Uncle Joe's Spirit House (AUM Fidelity, 2010)
j. Kirk Knuffke, Kenny Wollesen, Lisle Ellis :: Chirpy/The Work/Sung the Same/Whatever's next :: Chew Your Food (NoBusiness, 2010)

k. Anthony Braxton (Dave Holland, Barry Altschul, George Lewis, Kenny Wheeler) :: Comp. No. 40 :: The Montreux / Berlin Concerts (Arista, 1977)
l. h. Torben Ulrich et Soren Kjaergaard :: Proposition No. 28 :: Alphabet, Peaceful, Diminished: 29 Proposals from the Towers of Babble (ILK, 2010)

- téléchargez l'épisode ici -

mardi

082 :: 22 octobre 2010


Quelle belle surprise que fût ce paquet contenant quatre des dernières parutions de l'étiquette lituanienne NoBusiness que reçu CISM cette semaine. Nous n'avions que d'autres choix que de nous jeter dans la marmite en vous programmant une première heure lui rendant honneur. Mais juste avant d'amorcer le tout, un morceau d'un autre excellent album qui tomba sous nos oreilles, soit le Searching For Adam du quartet de Rodrigo Amado.

Suivront en deuxième heure les formations Conference Call, The Rent, Exploding Star Orchestra et un autre morceau du marathon de sorties que nous offre John Zorn en 2010.

a. Rodrigo Amado (Taylor Ho Bynum, Gerald Cleaver, John Hébert) :: Waiting For Andy :: Searching For Adam (Not Two, 2010)

b. The Nu Band (Roy Campbell, Mark Whitecage, Lou Grassi, Joe Fonda) :: Bolero Française :: Live in Paris (NoBusiness, 2010)
c. Liudas Mockunas, Eugenijus Kanevicius, Dalius Naujokaitis - Triumph of Pagans (In Memory of The Great Zalgiris Battle 1410) :: Kablys (NoBUsiness, 2010)
d. Dominic Duval, Jimmy Halperin, Brian Wilson :: Pursuance / from A Love Supreme :: Music of John Coltrane (NoBusiness, 2010)
e. Joëlle Léandre et India Cooke :: Journey II :: Journey (NoBusiness, 2010)

f. John Zorn (Rob Burger, Trevor Dunn, Kenny Wollesen) :: The Depraved City :: The Noble Prizewinner - Filmworks XXIV (Tzadik, 2010)
g. Conference Call (Gebard Ullmann, Michael Jefry Stevens, Joe Fonda, George Schuller ) :: Could This Be A Polka! :: What About...? (Not Two, 2010)
h. Exploding Star Orchestra :: Three Blocks of Light :: Stars Have Shapes (Delmark, 2010)

i. The Rent (Kyle Brenders, Nick Fraser, Wes Neal, Scott Thomson) :: Blues (ou Blues For Aïda (Suite)) :: Musique de Steve Lacy (Ambiances Magnétiques, 2010)

- téléchargez l'épisode ici -

mercredi

081 :: 15 octobre 2010


Regard sur Joe Morris

Rien de mieux qu'en ce début d'automne que de passer une journée avec le tantôt contrebassiste, mais toujours as de la guitare, Joe Morris. Le natif de Boston a rapidement compris que la satisfaction du public passait par l'interprétation multiplicative. Il résume bien sa position dans le plus récent numéro de la revue Signal To Noise lorsqu'il affirme
"Que le public vient vers toi et te dit "votre musique me rappelle Monk" ou qu'il dise "votre musique me fait penser à des martiens qui combattent des oiseaux", je réponds, merci. Je ne vous ai pas dit ce que c'était, mais si c'est ce que cela représente pour vous, revenez me voir ou acheter un CD."

a. Joe Morris Bass Quartet (Taylor Ho Bynum, Allan Chase, Luther Gray) :: Skeleton :: High Definition (Hatology, 2008)
b. Joe Morris et Barre Phillips :: June Song :: Elm City Duets 2006 (Clean Feed, 2008)
c. Joe Morris et Nate Wooley :: Metronorth :: Tooth and Nail (Clean Feed, 2010)

d. Right Hemisphere (Matthew Shipp, Rob Brown, Joe Morris et Whit Dickey) :: You Rang :: Right Hemisphere (Rogue Art, 2008)
e. Joe Morris Quartet (Jim Hobbs, Timo Shanko et Luther Gray) :: Embarrassment Of Riches :: Today On Earth (AUM Fidelity, 2009)

f. Joe Morris, Ken Vandermark, Luther Gray :: Rebus 2 :: Rebus (Clean Feed, 2007)
g. Joe Morris Trio (Nate Mcbride, Curt Newton) :: Lowell's House :: Symbolic Gesture (Soul Note, 1994)
h. Joe Morris :: Res X :: Night Logic (Rogue Art, 2010)

i. David S. Ware (Joe Morris, William Parker, Warren Smith) :: Antidromic :: Shakti (AUM Fidelity, 2009)
j. Joe Morris Quartet (Mat Maneri, Chris Lightcap, Jerome Deupree) :: Threshold (AUM Fidelity, 1998)
k. Joe Morris (Steve Lantner, Luther Gray) :: Transparent :: Colorfield (ESP-Disk, 2009)

l. Joe Morris (avec Petr Cancura et Luther Gray) :: Nettle :: Wildlife (AUM Fidelity, 2009)
m. Flow Trio (Joe Morris, Louie Belogenis, Charles Down) :: Rejuvenation :: Rejuvenation (ESP-Disk, 2009)

n. Joe Morris, John Voigt, Tom Plsek :: Separate Blue X's :: MVP LSD (Riti, 2009)
o. Steve Lantner Quartet (Joe Morris, Allan Chase, Luther Gray) :: Given, part 1 :: Given - Live in Munster (Hatology, 2008)

- téléchargez l'épisode ici -

mardi

080 :: 8 octobre 2010


Un nouvel album de Mary Halvorson est toujours une invitation à la fête. C'est donc avec la nouvelle galette de son quintette le mix de nuit amorce sa 80e édition. Suivront les nouveautés de Rudresh Mahanthappa et son bon copain Bunky Green (oui, celui qui a remplacé Jackie McLean dans le groupe de Mingus!), la nouvelle formation de Mike Pride, From Bacteria To Boys, ainsi que le très acclamé Silent Movies du gand Marc Ribot. Nous en profiterons pour revenir sur la visite montréalaise de la saxophoniste Christine Sehnaoui avec une pièce de son album en duo avec la pianiste berlinoise Magda Mayas. Nous clôturerons le tout avec l'intégral (l'album ne contient qu'une seule longue pièce) du nouveau bijou de la formation AMM, Sounding Music.

a. Mary Halvorson Quintet (Mary Halvorson, Jonathan Finlayson, Jon Irabagon, John Hébert et Ches Smith) :: Moon Traps In Seven Rings (No. 17) :: Saturn Sings (Firehouse 12, 2010)
b. Rudresh Mahanthappa et Bunky Green (avec Jason Moran, François Moutin et Damino Reid) :: The Journey :: Apex (Pi Recordings, 2010)

c. Christine Sehnaoui et Magda Mayas :: Faixa 02 :: Teeming (Olof Bright, 2010)
d. Agusti Fernandez Trio avec Wiliam Parker et Susie Ibarra :: Anthem :: One Night at the Joan Miro Foundation (Synergy, 1999)

e. Marc Ribot :: Sous le ciel de Paris :: Silent Movies (Pi Recordings, 2010)
f. Mike Pride's From Bacteria To Boys (Darius Jones, Peter Bitenc, Alexis Marcelo) :: Reese Witherspoon :: Betweenwhile (AUM Fidelity, 2010)
g. Hank Mobley avec Art Blakey, Wynton Kelly, Paul Chambers :: Soul Station :: Soul Station (Blue Note, 1960)

h. AMM (John Butcher, Ute Kanngiesser, John Tilbury, Christian Wolff, Eddie Prévost) :: Sounding Music :: Sounding Music (Matchless, 2010)



- téléchargez l'épisode ici -

079 :: 1er octobre 2010


Personne ne sait vraiment d'où sort la formation texanne Bee Vs. Moth. Nous savons cependant que leur étrange mélange de folie et irrévérence en fait le parfait élément pour commencer ce 79e "mix de nuit jazz". Suivra un ramassi de morceaux passant de la freepoetry française (Karst) aux classiques essentielles (Alice Coltrane). Et pourquoi pas un petit 'Round Midnight à la Sun Ra? Oui, c'est comme ça que cela va se passer cette semaine.

a. Bee Vs. Moth (Sarah Norris, Philip Moody, Aaryn Russell, Ivo Gruner, Thomas van der Brook :: ICP On Parade :: Acronyms (Indépendant, 2010)
b. Joost Buis & Astronotes (Felicity Provan, Jan Willem van der Ham, Tobias Delius, Frans Vermeerssen, Paul Pallesen, Achim Kaufmann, Wilbert de Joode, Alan Purves et Michael Vatcher) :: Youth (for Harry Carney) :: Zoomin (Data, 2010)
c. Stereo Lisa (Almut Kühne, Ibadet Ramadani, Jürgen Kupke, Benjamin Weidekamp, Gebhard Ullman, Aki-Sebastian Ruhl, Ritsche Koch, Matthias Müller, Simon Harrer, Michael Haves, Christian Marien) :: Bongo Bar :: Anna Onno Monno (Jazzwerkstatt, 2008)

d. 100nka (Tomek Les, Adam Stodolski et Przemek Borowieki) et Herb Robertson :: Dog Shit :: Superdesert (Not Two, 2009)
e. Free Jazz Quartet (Paul Rutherford, Harrison Smith, Tony Moore, Eddie Prevost) :: Pulsate :: Memories of the Future (Matchless, 2010)

f. The Exposed Blues (Fay Victor, Anders Nilsen) :: Dry / Baby Don't You Love Me No More :: Bare (Greene Avenue Records, 2010)
g. Karst (Abstral Compost, D'incise / Luc Mueller / Cyril Bondi) :: Tomber du ciel des formes étranges :: Toujours trainer des formes étranges (Insubordinations, 2010)
h. Evan Parker, Barry Guy, Paul Lytton + Peter Evans :: Scene 6 :: Scenes In The House Of Music (Clean Feed, 2010)
i. Sun Ra :: 'Round Midnight :: Sunrise In Different Dimensions (Hatology, 1983 - rééd.: 2010)

j. 4 Corners (Ken Vandermark, Adam Lane, Paal Nilsse-Love, Magnus Broo) :: Lucia :: 4 Corners (Clean Feed, 2007)
k. Kathryn Ladano :: Ladano :: Open (Indépendant, 2010)
l. Arszyn et Tomasz Duda :: 2 :: SE (Lado ABC, 2010)

m. Henry Grimes et Rashied Ali :: Oceans Of The Cloud :: Spirits Aloft (Porter Records, 2010)
n. Cat Toren :: So Nimm Denn Meine Hände :: Goodbye Farm (Green Ideas, 2010)
o. Alice Coltrane (Pharoah Sanders, Jimmy Garrisson, Rashied Ali, Ben Riley) :: Lord, Help Me to Be :: A Monastic Trio (Impulse, 1968)

- téléchargez l'épisode -

jeudi

078 :: 24 septembre 2010


*** EN RAISON DES COUPURES D'ANTENNE, LE MIX DE NUIT DU 27 AOÛT SERA REPORTÉ AU 24 SEPTEMBRE ***

Cette semaine, nous commençons avec un triplé quasi suédois de performances captées en concert avec les formations Swedish Azz, Angles et Atomic. 



Suivront plusieurs nouveautés de la toujours fascinante (et ô que prolifique) étiquette portugaise Clean Feed avec le Bait & Switch de la contrebassiste Lisa Mezzacappa, le John Hébert Trio (encore un bassiste aux commandes) et le Convergence Quartet de Alexandre Hawkins, Harris Eisenstadt et Dominic Lash et Taylor Ho Bynum.

Aussi, nous revisiterons l'excellent Abstract Truth du Rodrigo Amado Trio; tenterons de comprendre le 22 juillet 2005 d'après les sons du Clusone Trio et découvrirons Rome comme seul le trio de Peter Brötzmann, Massimo Pupillo et Paal Nilssen-Love peuvent le montrer. Tout cela... et encore plus.

a. Swedish Azz (Mats Gustafsson, Per-Ake Holmlander, Dieb 13, Kjell Nordeson, Eric Carlsson) :: Piste #3 :: Umea Jazz Festival (24 octobre 2008)

b. Angles (Mattias Ståhl, Magnus Broo, Martin Küchen, Mats Äleklint, Johan Berthling et Kjell Nordeson) :: Epileptical West :: Epileptical West, Live in Coimbra (Clean Feed, 2010)
c. Atomic (Fredrik Ljungkvist, Magnus Broo, Paal Nilssen-Love, Ingebrigt Håker Flaten, Håvard Wiik) :: Two Boxes :: Theater Tilters, volume 2 (Jazzland, 2010)

d. Lisa Mezzacappa's Bait & Switch (John Finkbeiner, Aaron Bennett) :: The Aquarist :: What Is Known (Clean Feed, 2010)
e. Rodrigo Amado Trio (Kent Kessler, Paal Nilssen-Love) :: Clouds and Shadows :: The Abstract Truth (European Echoes, 2009)
f. Jeb Bishop et Paal Nilssen-Love :: II :: 3 Nights in Oslo (Smalltown Superjazzz, 2010)

g. John Hébert Trio (Benoit Delbecq, Gerald Cleaver) :: Ando :: Spiritual Lover (Clean Feed, 2010)
h. The Convergence Quartet (Harris Eisenstadt, Taylor Ho Bynum, Dominic Lash, Alexander Hawkins) :: Representations 17 :: Song / Dance (Clean Feed, 2010)
i. Clusone Trio (Michael Moore, Ernst Reisjeger, Han Bennink) :: The Song Is Ended :: Live à "Corte Sant'Anna", Clusone, Italie, le 22 juillet 2005 (enregistrement pour la radio italienne)

j. Little Women (Darius Jones, Travis Laplante, Andrew Smiley et Jason Nazary) :: Throat V :: Throat (AUM Fidelity, 2010)
k. Laurie Anderson :: Flow :: Homeland (Nonesuch, 2010)
l. Peter Brötzmann, Massimo Pupillo, Paal Nilssen-Love :: Roma I :: Roma 9 (PNL, 2010)

- téléchargez l'épisode ici -

mercredi

077 :: 17 septembre 2010


Cette semaine, le "mix de nuit" se perd dans les astres avant de retomber dans le plus concret de la concrétitude humaine, nous avons nommé : le Bahaus.

a. Exploding Star Orchestra :: Ascension Ghost Impression #2 :: Stars Have Shapes (Delmark, 2010)
b. David S. Ware, William Parker, Warren Smith :: Astral Earth :: Onecept (AUM Fidelity, 2010)
c. Kaoru Abe :: Alto 1 :: 1972.4.11

d. Variable Density Sound Orchestra :: Requiem for a Consequence :: Sound Particle 47 (Creative Nation Music, 2010)

e. William Parker :: I'm So Proud / Ya He Yey Ya :: I Plan To Stay A Believer: The Inside Songs of Curtis Mayfield (AUM Fidelity, 2010)
f. Arthur Jones (Beb Guerin, Claude Delcloo) :: Brother B :: Scorpio (BYG Records, 1971)

g. Schlippenbah Trio (Alexander von Schlippenbach, Evan Parker, Paul Lovens) :: Bahaus 1 :: Bahaus Dessau (Intakt, 2010)

- téléchargez l'épisode ici -

samedi

076 :: 20 août 2010


Onze pièces en 2 heures. Incluant une reprise du Velvet Underground. Est-ce une bonne ré-interprétation? À vous de juger...

a. Puttin' On The Ritz (BJ Rubin, Kevin Shea, Moppa Elliot, Jon Irabagon, Sam Kulik, Nate Wooley, Matt Motel) :: I Heard Her Call My Name :: White Light / White Heat (Hot Cup, 2010)
b. Vox Arcana (Tim Daisy, James Falzone, Fred Lonberg-Holm) :: The Number 7 :: Aerial Age (Allos Document, 2010)
c. The Ullman / Swell 4 (Gebhard Ullman, Steve Swell, Hilliard Greene, Barry Altschul) :: Composite #1 :: News? No News! (Jazzwerkstatt, 2010)

d. Dennis González Yells at Eels (Dennis González, Aaron González, Stephan González et Tim Green) avec Louis Moholo-Moholo - Cap of Storms II - Cape of Storms (Ayler, 2010)
e. Powerhouse Sound (Ken Vandermark, Jeff Parker, Nate McBride, John Herndon) :: New Dirt / Coxsonne :: Overlap (Lawrence Family, 2010)
f. Jean-Marc Foltz avec Matt Turner et Bill Carrothers :: Moondrunk :: To The Moon (Ayler, 2010)

g. Sten Sandell et Matthias Stahl :: Olle Engkvist :: Grann Musik (Neighbor Music) (Clean Feed, 2008)
h. Kent Carter, Theo Jörgensmann, Albrecht Maurer et Étienne Rolin :: The Summer Suite Works: part one :: Summer Works 2009 (Emanem, 2009)
i. Rangda (Sir Richard Bishop, Chris Corsano, Ben Chasny) :: Plain of Jars :: False Flag (Drag City, 2010)

j. Land of Kush's Egyptian Light Orchestra :: Fisherman :: Monogamy (Constellation, 2010)
k. John Zorn (Sylvie Courvoisier, Okkyung Lee, John Medeski, Ned Rothenberg, David Slusser, Kenny Wollesen, Stephen Gosling) :: Dictée :: Dictée / Liber Novus (Tzadik, 2010)

- téléchargez l'épisode ici -

mercredi

075 :: 13 août 2010 :: Masadarathon!


Finalement! Après 5 semaines de problèmes techniques et d'interruptions liées à la digitalisation radio-canadienne de notre monde, le mix de nuit est de retour pour son tant attendu Masadarathon. À noter que cette édition du mix de nuit débutera à 2h30 (au lieu du 2h00 habituel).

Peut-être avez-vous eu la chance d'assister au Masada Marathon de John Zorn lors du dernier FIJM. Peut-être pas. Sachant que chacun à droit à sa part du gâteau, le mix de nuit vous offre une pseudo-rétrospective de cette grande soirée fêtant la musique et ses interprètes.

a. Bar Kokhba (Erik Friedlander, Greg Cohen, Marc Ribot, Mark Feldman , Joey Baron) :: Sother :: Lucifer: Book of Angels, Volume 10 (Tzadik, 2008)
b. Bar Kokhba (Erik Friedlander, Greg Cohen, Marc Ribot, Mark Feldman , Joey Baron) :: Gediel :: Lucifer: Book of Angels Volume 10 (Tzadik, 2008)

c. Jamie Saft Trio (Greg Cohen, Ben Perowsky) :: Shalmiel :: Astaroth: Book of Angels, Volume 1 (Tzadik, 2005)
d. Jamie Saft Trio (Greg Cohen, Ben Perowsky) :: Ygal :: Astaroth: Book of Angels, Volume 1 (Tzadik, 2005)

e. Ben Goldberg Quartet (Jamie Saft, Kenny Wollesen, Greg Cohen) :: Reqel :: Baal: The Book of Angels, Volume 15 (Tzadik, 2010)
f. Ben Goldberg Quartet (Jamie Saft, Kenny Wollesen, Greg Cohen) :: Chachmiel :: Baal: The Book of Angels, Volume 15 (Tzadik, 2010)

g. Mycale (Ayelet Rose Gottlieb, Malika Zarra, Sofia Koutsovitis, Basya Schecter) :: Balam :: Mycale: The Book of Angels, Volume 13 (Tzadik, 2010)
h. Mycale (Ayelet Rose Gottlieb, Malika Zarra, Sofia Koutsovitis, Basya Schecter) :: Tarshish :: Mycale: The Book of Angels, Volume 13 (Tzadik, 2010)

i. Erik Friedlander :: Rachsiel :: Volac: The Book of Angels, Volume 8 (Tzadik, 2007)
j. Erik Friedlander :: Ylrng :: Volac: The Book of Angels, Volume 8 (Tzadik, 2007)

k. Masada Quintet Featuring Joe Lovano :: Tagriel :: Stolas: Book of Angels, Volume 12 (Tzadik, 2009)
l. Masada Quintet Featuring Joe Lovano :: Haamiah :: Stolas: Book of Angels, Volume 12 (Tzadik, 2009)

m. Mark Feldman et Sylvie Courvoisier :: Azriel :: Malphas: Book of Angels, Volume 3 (Tzadik, 2006)
n. Mark Feldman et Sylvie Courvoisier :: Messianesque :: Oblivia (Tzadik, 2010)

o. The Dreamers :: Tirtael :: Ipos: The Book of Angels, Volume 14 (Tzadik, 2010)
p. The Dreamers :: Hashul :: Ipos: The Book of Angels, Volume 14 (Tzadik, 2010)

q. Uri Caine :: Harshiel :: Moloch: Book of Angels, Volume 6 (Tzadik, 2007)
r. Uri Caine :: Lomiel :: Moloch: Book of Angels, Volume 6 (Tzadik, 2007)

s. Masada String Trio (Mark Feldman, Erik Friedlander, Greg Cohen) :: Tahah :: 50th Birthday, Volume 1 (Tzadik, 2004)
t. Masada String Trio (Mark Feldman, Erik Friedlander, Greg Cohen) :: Meholalot :: 50th Birthday, Volume 1 (Tzadik, 2004)

u. Electric Masada (Cyro Baptista, Joey Baron, Kenny Wollesen, Trevor Dunn, Ikue Mori, Marc Ribot, Jamie Saft, John Zorn) :: Karaim :: At The Mountains of Madness (Tzadik, 2005)
v. Electric Masada (Cyro Baptista, Joey Baron, Kenny Wollesen, Trevor Dunn, Ikue Mori, Marc Ribot, Jamie Saft, John Zorn) :: Hath-Arob :: At The Mountains of Madness (Tzadik, 2005)

w. Marc Ribot (Marc Ribot, Trevor Dunn, G. Calvin Weston, John Zorn) :: Cabriel :: Asmodeus: Book of Angels, Volume 7 (Tzadik, 2007)

- Téléchargez l'épisode ici -

dimanche

0XX :: 6 août 2010 - Enfin du son!


Oh! L'antenne de CISM semble s'être réveillée en cette nuit du 6 août 2010! Si vous aviez l'oreille ouverte, vous avez pu entendre une rediffusion de l'épisode 060 :: 26 mars 2010.

La bonne nouvelle dans tout cela est donc que dès la semaine prochaine, vous pourrez entendre de nouveaux épisodes du mix de nuit! Et croyez-nous, après cinq semaines de néant, nous avons des heures et des heures de rattrapages à vous programmer! Soyez prêt(e)s et n'ayez point peur de vous lancer bouche première dans cette gloutonnerie sans fin!

mercredi

0XX :: 16 juillet 2010 - Reprise?


" En raison de travaux réalisés sur le site du Mont Royal où se situe notre émetteur, nous sommes contraints d'interrompre nos programmes entre minuit et 5h30 durant quelques nuits cet été. "


- Note de la direction de CISM

Le mix de nuit "jazz" de cette semaine risque très bien d'en faire parti. En cas de diffusion miraculeuse, vous aurez doit à l'édition 059 du 19 mars 2010.



Bonne chance.

Le mix de nuit devrait être de retour en août avec un Masadarathon.

jeudi

074 :: 9 juillet 2010


Cette semaine, le mix de nuit prend une pause des thématiques et profite d'un horaire estival chargé pour vous glisser quelques longs morceaux découverts au sein de la dernière récolte. Les lapins auront tort.

a. Steve Coleman and Five Elements :: 060706-2319 (Middle of Water) :: Harvesting Semblances and Affinities (Pi Recordings, 2010)
b. William Parker :: Cathedral Wisdom Light :: At Somewhere There (Barnyard Records, 2010)

c. The Element Choir :: Bird Calling :: At Rosedale United (Barnyard Records)
d. Helen Bledsoe, Alexey Lapin, Melvyn Poore, Matthias Schubert et Roger Turner - Little Ways To Perceive The Invisible - Seek It Not With Your Eyes (Red Toucan, 2010)

e. Héliodrome et Jayrope :: Side A :: Swearing At The Sun (Endemik, 2010)

- téléchargez l'épisode -

mercredi

073 :: 2 juillet 2010


Regard sur Fred Anderson (1929-2010)


Triste mois pour le jazz alors qu'une seconde légende, Fred Anderson, s'éclipse sous nos yeux. Regard sur ce géant du saxophone ténor.

a.Fred Anderson Quartet (Larry Hayrod, Billy Brimfield, Hamid Drake) :: Bombay (Children of Combodia) :: The Milwaukee Tapes, vol.1 (Atavistic, 2000 - réédition de 1980)
b. Fred Anderson (Harrison Bankhead, Hamid Drake) :: Flashback :: Timless (Delmark, 2006)

c. Territory Band 6 (Axel Dorner, Per-Ake Holmlander, Paul Lytton, Paal Nilssen-Love, Jim Baker, Prederik Ljunkvist, Dave Rempis, Ken Vandermark, Kent Kessler, Fred Lonberg-Holm, David Stackenäs) avec Fred Anderson :: Part 2 :: Territory Band 6 with Fred Anderson (Okka Disk, 2006)

d. Fred Anderson et Harrison Bankhead :: The Strut :: The Great Vision Concert (Ayler Records, 2007)
e. Fred Anderson Trio (Junius Paul, Avreeayl Ra) - Set 1 - Pise, Italie, 1er novembre 2009

f. Fred Anderson (William Parker, Hamid Drake) :: I :: Blue Winter (Eremite, 2005)
g. Fred Anderson et Hamid Drake (Josh Abrams, Harisson Bankhead) :: For Brother Thompson :: From The River to The Ocean (Thrill Jockey, 2007)

- téléchargez l'épisode ici -

072 :: 25 juin 2010



Regard sur Bill Dixon (1925-2010)


Cette semaine, le mix de nuit vous propose un bref regard sur la carrière du génie trompettiste / compositeur Bill Dixon, décédé ce 16 juin dernier.

a. Bill Dixon Quartet (Laurence Cook,  Mario Pavone, Alan Silva) :: Penthesilea :: November 1981 (Soul Note, 1981)
b. Bill Dixon, Aaron Siegel, Ben Hall :: Hirago :: Weight / Counterweight (Brokenresearch, 2009)
c. Bill Dixon (Tony Oxley, Barry Guy, William Parker) :: Reflections :: Vade Mecum II (Soul Note, 1996)

d. Bill Dixon avec le Exploding Star Orchestra :: Entrances / Two :: Bill Dixon with The Exploding Star Orchestra (Thrill Jockey, 2008)
e. Bill Dixon (avec Tony Oxley) :: Scibbles :: Papyrus, vol.1 (Soul Note, 2000)
f. Bill Dixon :: Sinopia :: 17 Musicians in Search of A Sound: Darfur (AUM Fidelity, 2008)

g. Bill Dixon :: When Winter Comes :: Odyssey (Solo Works) (Indépendant, 2001)
h. Bill Dixon :: Allusions I :: Tapestries For Small Orchestra (Firehouse 12, 2009)
i. Bill Dixon (John Buckingham, Laurence Cook, Mario Pavone) :: Son of Sisyphus :: Son of Sisyphus (Soul Note, 1988)

j. Bill Dixon et Archie Shepp Quartet :: Somewhere / Quartet :: The Archie Shepp / Bill Dixon Quartet (Savoy, 1962)

- téléchargez l'épisode -

071 :: 18 juin 2010


Spécial Suoni Per Il Popolo - Partie 4

Cette semaine, le mix de nuit poursuit sa couverture du Suoni Per Il Popolo avec un spécial Globe Unity Orchestra. Nous vous offrons deux pièces de l'excellent Rumbling entrecoupées d'une sélection de morceaux tirés d'albums des membres actuels de la formation. Suivra en fin de parcours, un bref regard sur le Eric Boeren Quartet.

a. Globe Unity Special (Alexander von Schlippenbach, Steve Lacy, Albert Mangelsdorff, Evan Parker, Kenny Wheeler, Gerd Dudek, Peter Kowald, Paul Lovens, Paul Rutherford) :: Alexanders Marschbefehl :: Rumbling (FMP, 1975)

b. Christof Thewes' Undertone Project :: El Torkel :: Lost Brain (Jazzhaus, 2004)
c. Rudi Mahall (Oliver Steidle, Jan Roder, Henrik Walsdorff) :: No.1 :: Soko Steidle Blaulicht (Jazzwerkstatt, 2007)
c. Gerd Dudek :: Berlin Jazzfest 2004 - III :: on air MPT
d. Gerd Dudek Quartet (John Paricelli, Chris Laurence, Tony Levin) :: 'Smatter :: 'Smatter (Psi, 2002)

e. Evan Parker et Han Bennink :: Traps Of Instincts :: The Grass Is Greener (Psi, 2002)
f. Axel Dorner, Fred Lonberg-Holm, Michael Zerang :: Ranzen (Meniscus, 2001)
g. Jean-Luc Cappozzo :: Bernard Prouteau :: Joy Spirit  (Quark, 2009)

h. Alexander von Schlippenbach Trio (Evan Parker, Paul Lovens) :: Moonbeef Pakistani Pomade (Atavistic, 2003)
i. Globe Unity Special (Alexander von Schlippenbach, Steve Lacy, Albert Mangelsdorff, Evan Parker, Kenny Wheeler, Gerd Dudek, Peter Kowald, Paul Lovens, Paul Rutherford) :: Rumbling :: Rumbling (FMP, 1975)

j. Eric Boeren Quartet (Wilbert de Joode, Francesca Patella, Han Bennink) :: Joy of A Toy :: Joy of A Toy (BV Haast, 1999)
k. Eric Boeren Quartet :: Amsterdam 2007 XXII 12 - Written in Red Moon Inhabitants :: on air Aoo7
l. Eric Boeren Quartet (Paul Lovens, Michael Moore, Wilbert de Joode) :: Moon Inhabitants :: Along for Tracy the Turtle - Live in Brugge 2004 (Clean Feed, 2010)

- téléchargez l'épisode ici -

mardi

070 :: 11 juin 2010



Spécial Suoni Per Il Popolo - Partie 3

a. Kidd Jordan Quartet Plus (Hamid Drake, William Parker et Fred Anderson plus Kalaparusha Maurice McIntyre et Billy Bang) :: Sans titre :: Enregistrement du Vision Festival 2008, New York

b. Alexander von Schlippenbach :: K2 :: Twelve Tone Tales vol. 1 (Intakt, 2006)
c. Matthew Shipp :: Spike :: Un piano (Rogue Art, 2007)

d. The Vandermark 5 (Ken Vandermark, Jeb Bishop, Dave Rempis, Kent Kesler, Tim Daisy) :: Six of One :: Alchemia (CD 10 de 12) (Not Two, 2005)
e. Evan Parker et Paul Lytton :: RA 1 :: RA (Moers, 1976)

f. No Neck Blues Band :: La promesse Miruco :: Clomeim (Locust, 2008)
g. Vandermark 5 :: Start of Something :: Target or Flag (Atavistic, 1998)

- Téléchargez l'épisode ici -

jeudi

Dronadaire 002 :: printemps 2010 - Spécial Suoni Per Il Popolo 2010


L'écoute soutenue de certaines tonalités permet l'établissement d'un état d'harmonie intérieur. La répétition de certains motifs mélodiques provoque chez l'auditeur réceptif une transe. Cette expérience permet d'arpenter par la seule force de l'esprit des espaces cosmiques imaginaires jusqu'alors inédits. Le Dronadaire est une diffusion sensorielle qui, par l'entremise des ondes radiophoniques, stimule ce type de visions.

a. Stellar OM Source :: The Sky Pilot :: Rise In Planes (Black Dirt, 2009)
b. Pocahaunted :: Ashes Is White :: Island Diamonds (Arbor, 2008)

c. Emeralds :: Diotama :: Emeralds (Hanson, 2010)
d. Oneohtrix Point Never :: Format & Journey North :: Zones Without People (Arbor, 2009)

e. Carlos Giffoni :: The Hermit :: Severance (Hospital Productions, 2010)
f. Noveller :: St. Powers :: Red Rainbows (No Fun Productions, 2009)

g. William Basinski :: Vivian & Ondine :: Vivian & Ondine (2062, 2009)

- téléchargez l'épisode ici -

mercredi

069 :: 28 mai 2010


Spécial Suoni Per Il Popolo - Partie 1


Heure 1
a. Matthew Shipp Trio (Whit Dickey, Michael Bisio) :: Enregistrement en concert à S.Anna Arresi, Italy, 2 septembre, 2009 (enregistrement pour la radio italienne)

Heure 2
b. The Frame Quartet (Ken Vandermark, Fred Lonberg-Holm, Nate McBride, Tim Daisy) :: Lens (For Ennio Moricone) :: 35mm (Okka Disk, 2009)

c. Globe Unity Orchestra  (Alexnader Von Schlippenbach, Kenny Wheeler, Manfred Schoof, Jean-Luc Capozzo, Axel Dörner, Paul Rutherford, George Lewis, Johannes Bauer, Jeb Bishop, Evan Parker, Gerd Dudek, Ernst-Ludwig Petrowsky, Rudi Mahall, Paul Lovens) :: The Forge / The Dumps :: Globe Unity - 40 Years (Intakt, 2007)

d. Kidd Jordan, Hamid Drake, William Parker :: Living Peace :: Palm of Soul (AUM Fidelity, 2006)
e. Eric Boeren Quartet (Paul Lovens, Michael Moore, Wilbert de Joode) :: A Fuzzyphone :: Along for Tracy the Turtle - Live in Brugge 2004 (Clean Feed, 2010)
f. Talibam! with Daniel Carter :: Whose Art Ta :: The New Nixon Tapes (Roaratorio, 2009)

- téléchargez l'épisode ici -

mardi

068 :: 21 mai 2010


a. Muntu Ensemble (Jemeel Moondoc, Arthur Williams, Mark Hennan, William Parker, Rashid Baker) :: Flight :: First Feeding (No Business, 2010 - réédition de 1977)
b. Soft Machine (Roy Babbington, Karl Jenkins, John Marshall, Mike Ratledge) :: Part I :: NDR Jazz Workshop - Hamburg, Germany, 1973 (Cuneiform, 2010)

c. The Claudia Quintet (John Hollenbeck, Ted Reichman, Chris Speed, Matt Moran, Drew Gress) + Gary Versace :: Royal Toast :: Royal Toast (Cuneiform, 2010)
d. Joëlle Léandre et Jean-Luc Capozzo :: Instant chav 7 :: Live aux Instants Chavires (Kadima Collective, 2009)
e. Ned Rothenberg ( Riley Lee, Stephanie Griffin, Yoko Hiraoka, Ralph Samuelson) :: Naki Tokoro Nite.. (Where There Is Neither..) :: Ryu Nashi / No School - New Music For Shakuhachi (Tzadik, 2010)

f. Nectars Of Emergence (Jim Denley, Kim Myhr, Ingar Zach) :: Monolith Of The Chaotic Pledge :: Nectars Of Emergence (Sofa, 2010)
g. Nate Wooley :: Improvisation :: Porter Records Showcase, live à la ISSUE Project Room (2010)
h. Evan Parker :: Whistable Solo 5 :: Whistable Solo (Psi, 2010)

i. Ross Bolleter :: Kiss Kiss :: Night Kitchen (2002-9) (Emanem, 2010)
j. Marshall Allen, Matthew Shipp, Joe Morris :: Star Dust Splatter (Rogue Art, 2010)

k. Alexandra Grimal Quartet (Giovanni di Domenico, Joao Lobo, Manolo Cabras) :: Eh! :: Seminare Vento (Free Lance, 2010)
l. Gianni Lenoci (Francesco Angiuli, Adolfo La Volpe, Marcello Magliocchi, Francesco Massaro, Fabrizio Scarafile) :: Missann :: Sextant (Ambiances Magnétiques Jazz, 2006)

- téléchargez l'épisode -

jeudi

067 :: 14 mai 2010


Spécial Festival International de Musique Actuelle de Victoriaville
Partie 2 : Quelques invités (et leurs ami(e)s) de la 26e édition

a. Bill Dixon (avec Taylor Ho Bynum, Graham Haynes, Stephen Haynes, Rob Mazurek, Glynis Lomon, Michel Côté, Ken Filiano et Warren Smith) :: Slivers - Sand Dance for Sophia :: Tapestries For Small Orchestra (Firehouse 12, 2009)
b. Urs Leimgruber, Jacques Demierre et Barre Phillips :: Eatlib :: Albeit (Jazzwerkstatt, 2009)

c. Lori Freedman, René Lussier et Martin Tétreault :: The Tribe of Triclops :: Freedman 3 (Ambiances Magnétiques, 2006)

d. Malcolm Goldstein et Masashi Harada :: Premonition :: Soil (Emanem, 2006)
e. Charlemagne Palestine :: Tritone Octave 3 :: From Etudes to Cataclysm (Sub Rosa, 2008)
f. Mankind (D. Kimm et Alexis O'Hara) :: Charming :: Ice Machine (Ambiances Magnétiques, 2009)
g. Carla Kihlstedt, Matthias Bossi, Dan Rathbun :: The Good, The Bad and The Beautiful :: Ravish (Twelve Cups, 2008)

h. Lydia Lunch :: The Gospel Singer :: Big Sexy Noise (Sartorial, 2009)

i. Anne James Chaton et Andy Moor :: Dans le monde :: Le journaliste (Unsounds, 2008)
j. Vialka et Xiao He :: DongXi (?)



k. Alexis Bellavance, Nicolas Bernier et Érick D'Orion :: Le duel :: Il Buono il brutto il cattivo: Études (No Type, 2008)
l. Ned Rothenberg, Catherine Jauniaux, Barre Phillips :: Oh My! :: While You Were Out (Kadima, 2009)
m. Xavier Charles, Ivar Grydeland, Vhristian Wallumrod, Ingar Zach :: La somnolence :: Dans les arbres (ECM, 2008)
n. Kim Myhr et le Trondheim Jazz Orchestra :: Aeolian Bloom :: Stems and Cages (MNJ, 2010)



o. Aun :: Then Spring :: Motorsleep (Alien8, 2009)

p. Tanya Tagaq :: Hunger :: Auk-Blood (Jericho Beach Music, 2008)
q. Land of Kush :: Bilocations :: Against The Day (Constellation, 2009)

- téléchargez l'épisode -

mercredi

066 :: 7 mai 2010


Spécial Festival International de Musique Actuelle de Victoriaville
Partie 1: Quelques morceaux du passé de Victo


a. Anthony Braxton 12(+1) Tet (Taylor Ho Bynum, Andrew Raffo Dewar, James Fei, Mary Halvorson, Steve Lehman, Nicole Mitchell, Jessica Pavone, Reut Regev, Jay Rozen, Sara Schoenbeck, Aaron Siegel, Carl Testa) :: Composition No 361 :: 12+1tet (Victoriaville) 2007 (Victo, 2007)

b. Tatsuya Yoshida et Satoko Fujii :: Tllop Mettceb :: Toh-Kichi (Victo, 2002)
c. Barre Phillips, Joëlle Léandre, William Parker, Tetsu Saitoh :: p.s. - Te Queremos :: After You Gone (Victo, 2004)
d. Kikuri (Keiji Haino et Masami Akita) :: By mischance that soul I devoured was a transparent, vertical blues... :: Pulverized Purple (Victo, 2008)

e. No-Neck Blues Band :: Brain Soaked Hide (live) :: Nine For Victor (Victo, 2006)
f. René Lussier, Martin Tétreault, Otomo Yoshihide :: Glou Glou :: Élektrik toboggan (Victo, 2009)
g. Joe Morris, Alex Ward, Simon H. Fell :: Improvisaient :: The Necessary and The Possible (Victo, 2009)

- téléchargez l'épisode ici -

065 :: 30 avril 2010


a. Peter Evans Quartet :: Introduction / All :: Live in Lisbon (Clean Feed, 2010)
b. Dual Identity (Damion Reid, Liberty Ellman, Matt Brewer, Rudresh Mahanthappa, Steve Lehman) :: The General :: Dual Identity (Clean Feed, 2010)
c. Keefe Jackson Quartet (Jason Roebke, Jeb Bishop, Noritaka Tanaka) :: Turns to Everything :: Seeing you See (Clean Feed, 2010)

d. Herculaneum (David McDonnell, Dylan Ryan, Greg Danek, John Beard, Nate Lepine, Nick Broste, Patrick Newbery) :: The Sparrow :: Herculaneum III (Clean Feed, 2009)
e. Ray Warleigh (avec Tony Marsh) :: For Flute and Percussion :: Rue Victor Massé (Psi, 2009)
f. Satoko Fujii Ma-Do (Natsuki Tamara, Norikatsu Koreyasu, Akira Horikoshi) :: February / Locomotive / February :: Desert Ship (Not Two, 2010)

g. Akalé Wubé  (Paul Bouclier, Étienne De La Sayette, Loïc Rechard, Olivier Degabrielle, David Georgelet) :: Gubèlyé :: Akalé Wubé (Clapson, 2010)
h. Carol Morgan Trio (Harvie S DeRosa, Rich DeRosa) :: Nica's Dream :: Opening (Blue Bamboo Music, 2010)
i. Daniel Levin Quartet (Nate Wooley, Matt Moran, Joe Morris) :: 209 Willard Street :: Bleurry (Hatology, 2007)

j. Milo Fine, Paul Metzger, Davu Sera :: Medusa's Lair (Locust, 2009)
i. Erik Nylanders Orkester :: Silva :: A Festa Vale Tudo (Parallell, 2010)

- téléchargez l'épisode -

jeudi

064 :: 23 avril 2010


a. Tomas Fujiwara et Taylor Ho Bynum :: Stepwise :: Stepwise (Not Two, 2010)
b. First Meeting (Satoko Fujii, Natsuki Tamura, Kwlly Churko, Tatsuhisa Yamamoto) :: Sublimation :: Cut The Rope (Libra, 2009)
c. The Astronomical Unit (Matthias Müller, Clayton Thomas, Christian Marian) :: Parallel Firsts :: Relativity (Jazzwerkstatt, 2010)

d. Anthony Braxton (Dwight Andrews, Marty Ehrlich, Vinny Golia, J.D. Parran, Ned Rothenberg, Rob Howard, Michael Mossman, Leo Smith, Kenny Wheeler, Ray Anderson, George Lewis, James King Roosa, Marilyn Crispell, Birgit Taubhorn, James Emery, John Lindberg, Brian Smith, Thurman Barker, Bob Ostertag) :: Language Improvistations :: Creative Orchestra (Köln) 1978 (Hatology, 2009 - réédition)

e. Joëlle Léandre, François Houle et Raymond Strid :: Last Seen Headed 1 :: Last Seen Headed - Live at Sons d'Hiver (Ayler, 2010)
f. Birgit Ulher, Mazen Kerbaj, Sharif Sehnaoui :: 3:1 :: 3:1 :: Landscape: Recognizable (Creative Sources, 2005)
g. La Part Maudite (Philippe Batthika, Mivil Deschênes, Patrick Dion) :: Half-Sucked Egg :: Our Balls Are Like Dead Suns (&records, 2010)

h. Alexey Kruglov :: The Battle :: Seal of Time (Leo Records, 2010)
i. Mats Gustafsson :: Marit and Rune :: Solos for Contrabass Saxophone (Table of The Elements, 2003)
j. Cooper-Moore :: (d) Clayton and me #3 (2.1) :: A Retrospective 1990-2010 (set 3) (Indépendant, 2010)

k. Bernardo Sassetti Trio (Carlos Barretto, Alexandre Frazao) :: Bird and Beyond :: Motion (Clean Feed, 2010)
l. Jesse Stacken & Kirk Knuffke :: Skippy :: Mockingbird (Steeplechase, 2009)

m. Normand Gélinas :: Le chat de l'arc-en-ciel - 1er voyage :: Le chat de l'arc-en-ciel (Trans-Canada, 1971)

téléchargez l'épisode -

mercredi

063 :: 16 avril 2010


a. Dave Liebman, Evan Parker, Tony Bianco :: Relevance (2nd Set) - Part 1 :: Relevance (Red Toucan, 2010)
b. Paal Nilssen-Love et Ken Vandermark :: Cut and Thrust :: Milwaukee Volume (Smalltown Superjazzz, 2010)

c. Thomson Kneeland :: Moja Tesknota (For Deborah Zelaszny) :: Mazurka For A Modern Man (Weltschmerz Records, 2010)
d. Gail Brand et Mark Sanders :: Automatism :: Instinct & The Body (Regardless, 2009)
e. Marc Hannaford :: Genius and Emptiness :: Polar (Extreme Music, 2010)

f. Plaistow :: Teekeningen :: The Crow (Insubordinations, 2010)
g. Gunda Gottschalk et Xu Fengxia :: Intrada :: You Lan (Victo, 2009)
h. Trip-Tik (Adam Bohman, Adrian Northover, Catherine Pluygers) :: Bread Butter & Jam :: Bread Butter & Jam (Indépendant, 2009)

i. Dawn of Midi (Qasim Naqvi, Aakaash Israni, Amino Belyamani) :: Phases In Blue :: First (Modisti, 2010)
j. Nasheet Waits (Jason Moran, Tarus Mateen, Logan Richardson) :: Emil Danenberg :: Equality (Fresh Sound New Talent, 2009)

- téléchargez l'épisode -

062 :: 9 avril 2010


a. Atomic (Fredrik Ljungkvist, Magnus Broo, Paal Nilssen-Love, Ingebrigt Haker Flaten, Havard Wiik) :: Fissures :: Theatre Tilters, Vol.1 (Jazzland, 2010)
b. Jeff Platz Quartet et Daniel Carter :: Trinket :: Panoramic (Skycap, 2010)
c. Sten Sandell Trio (Johan Berthling, Paal Nilssen-Love) :: Face Down :: Face of Tokyo (PNL, 2010)

d. NUDE (Fred Bazil, Paul Serralheiro, Jan Siemaskiewicz, Paul Van Dyk) :: Sans titre :: Live à CKUT 90,3 FM (Inédit, 2009)
e. Philippe Lauzier et Pierre-Yves Martel :: Paix :: Sainct Laurens (&records, 2009)
f. Urs Leimgruber, Christy Doran, Bobby Burri, Fredy Studer :: Part II :: Om Willisau (Intakt, 2010)

g. Artifact (Johannes Bauer, Ken Vandermark, Paal Nilssen-Love, Thomas Lehn) :: Del En :: iTi Live in St. Johann (Okka Disk, 2010)
h. Mycale (Ayelet Rose Gottlieb, Sofia Rei Koutsovitis, Basya Schecter, Malika Zarra) :: Tehom :: Mycale - The Book of Angels, Vol. 13 (Tzadik, 2010)

i. Marcin Oles, Adam Pieronczyk, Bartlomiej Brat Oles :: Efts :: Gray Days (Not Two, 2001)
j. NoMoreShapes :: If Only My Chin Had Eyes :: Creesus Crisis (Drip Audio, 2010)

- téléchargez -

mardi

061 :: 2 avril 2010


Spécial Acid Mothers Temple
(en spectacle le 5 avril à la Sala Rossa)

a. Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso UFO :: Zuck Ruck :: 41st Century Splendid Man Returns (Essence, 2007)
b. Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso UFO :: Electric Love Machine :: Univers zen ou de zéro à zéro (Fractal, 2002)

c. Acid Mothers Temple & The Cosmic Inferno :: Dark Side of the Apocalypse :: Ominous from the Cosmic Inferno (Essence, 2007)
d. Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso UFO :: Crystal Rainbow Pyramid :: Crystal Rainbow Pyramid Under the Stars (Important, 2007)

e. Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso UFO :: The Man From Giacobinid Meteor Comet :: Myth of the Love Electrique (Riot Season, 2006)
    I: Giacobinid Meteor Shower Attack
    II: Viva Astro Django
    III: Sailing On Giacobini's Orbital

f. Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso UFO :: Good-Bye Ice Cream - Stone Blind Blue Heaven :: Wild Gals A Go-Go (Swordfish, 2002)
g. Acid Mothers Temple & The Cosmic Inferno :: Pink Lady Lemonade - You're From Outer Space (Part 2) (Riot Season, 2008)

h. Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso UFO :: Hallelujah Mystic Garden :: Are We Experimental? (Prophase, 2009)
i. Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso UFO :: L'ambition dans le miroir :: Mantra of Love (Alien8 Recordings, 2004)

j. Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso UFO :: Space A Go-Go :: Dark Side of the Black Moon - What Planet Are We On? (Important, 2009)

- téléchargez -

060 :: 26 mars 2010


a. Fight The Big Bull (Matt White, Jason Scott, JC Kuhl, John Lilley, Bob Millier, Reggie Pace, Bryan Hooten, Cameron Ralston, Brian Jones, Pinson Chanselle, Eddie Prendergast + Steven Bernstein) :: All Is Gladness In The Kingdom :: All Is Gladness In The Kindom (Clean Feed, 2010)

b. Kyle Brenders Quartet (Steve Ward, Tomas Bouda, Mark Segger) :: Dado :: 416 (Indépendant, 2010)
c. Horny Trees (Pawel Szamburski, Maciej Bielawski, Hubert Zemler) :: Ungay :: Branches of Dirty Delight (Lado, 2009)

d. Sounds of Liberation (Byard Lancaster, Khan Jamal, Monnette Sudler, Omar Hill, Dwight James, Rashid Salim, Billy Mills) :: Happy Tuesday :: Sounds of Liberation (Porter Records, 2009)
e. Joe McPhee, Dominic Duval, Jay Rosen, Mikolaj Trzaska :: The Magician :: Magic (Not Two, 2010)

f. Wadada Leo Smith (Dwight Andrews, Bobby Naughton, Wes Brown, Pheeroan akLaff) :: Images :: Spirit Catcher (Nessa 2009 - réédition de 1979)
g. Calling Signals 08 (Frode Gjerstad, Lol Coxhill, Nick Stephens, Paal Nilssen-Love) :: Communication Two :: From Café Oto (Loose Torque, 2009)

- téléchargez l'épisode -

lundi

059 :: 19 mars 2010


a. Magda Mayas :: Shards :: Heartland (Another Timbre, 2010)
b. Cecil Taylor, Bill Dixon, Tony Oxley :: B + T + C :: Cecil Taylor, Bill Dixon, Tony Oxley (Victo, 2002)

c. Matthew Shipp (Daniel Carter, William Parker, Guillermo E. Brown) :: Pièce 5 :: Nu Bop Live (Rai, 2009)
d. Johnny Mbizio Dyani (avec Clifford Jarvis) :: Lonely Flowers :: African Bass (Red Record, 1979)
e. Lull (Tanja Feichtmair, Josef Novotny, Uli Winter, Fredi Pröll) :: The Latchkey :: The Zipper (Leo Records, 2009)

f. Sei Miguel :: Estas As Palavras :: Esfringico: Suite For A Jazz Combo (Clean Feed, 2010)
g. The Inhabitants :: Over it Begins :: A Vacant Lot (Drip Audio, 2010)

- téléchargez l'épisode -

jeudi

058 :: 12 mars 2010


Cette semaine, l'équipe du mix de nuit, étant un peu débordée, vous offre en seconde heure une mixette d'Andy Votel. Question de vous rappeler les beaux jours du Mixtapes de mes amis.

Heure 1 :: Quelques nouveautés
a. Chad Taylor (Chris Lightcap, Angelica Sanchez) :: No Brainer :: Circle Down (482 Music, 2009)
b. Paul Dunmall et Paul Rogers :: Summoning Good Spirits :: Repercussions (FMR, 2009)
c. Scott Fields Ensemble (Matt Turner, Geoff Brady, John Padden, Robert Stright) :: 4 :: Fugu (Clean Feed, 2010)

Heure 2 
d. Andy Votel :: Histoire de Melody Vannier :: Histoire de Melody Vannier (Finders Keepers, 2009)

mardi

057 :: 5 mars 2010


Heure 1 :: Regard sur Tony Malaby
(en spectacle avec Marianne Trudel les 5 et 6 mars au Upstairs)


a. Tony Malaby, William Parker et Nasheet Waits :: Burried Heads (Clean Feed, 2008)
b. Tony Malaby (Drew Gress, Paul Motian) :: Adobe Blues :: Adobe (Sunnyside Records, 2004)
c. Mark Helias' Open Loose (Tony Malaby, Tom Rainey) :: What Up :: Atomic Clock (Radio Legs, 2006)

d. Tony Malaby (Ben Monder, Eivind Opsvik, Nasheet Waits) :: Alenchinsky :: Paloma Recio (New World Records, 2009)
e. Tony Malaby Cello Trio (Fred Lonberg-Holm, John Hollenbeck) :: Fly On Wall / Remolino :: Warblepeck (Songlines, 2008)
f. Daniel Humair, Tony Malaby, Joachim Kuhn :: Effervescent Springbox :: Full Contact (Bee Jazz, 2008)

g. Angelica Sanchez (Tony Malaby, Marc Ducret, Drew Gress, Tom Rainey) :: Corner Eye :: Life Between (Clean Feed, 2008)
h. Sean Conly (Tony Malaby, Michael Attias, Pheeroan Aklaff) :: Refutable :: Re-Action (Clean Feed, 2008)
i. Tony Malaby's Apparitions (Drew Gress, Tom Rainey, John Hollenbeck) :: Dreamy Drunk :: Voladores (Clean Feed, 2009)

Heure 2
j.  The New York Art Quartet (Roswell Rudd, John Tchicai, Finn von Eyben, Louis Moholo) :: Rosmosis :: Old Stuff (Cuneiform, 2010)
k. David S. Ware :: Anthe (tenor) :: Saturnian (AUM Fidelity, 2010)
l. Sebastiano Meloni, Adriano Orrù et Tony Oxley :: Trio No. 4 :: Contrasts: Improvised Music For Trio (Biground, 2010)

m. Nous perçons les oreilles (Joane Hétu et Jean Derome) :: Shaman (partie 3) :: Shaman (Ambiances Magnétiques, 2010)
n. Sabir Mateen, Frode Gjerstad, Steve Swell :: Air Conditioning :: Sound Gathering (Not Two, 2010)
o. The Light (Wacław Zimpel, Wojciech Traczyk, Robert Rasz):: Hesitation :: Afekty (Multikulti, 2009)

téléchargez l'épisode

lundi

Dronadaire 001 :: hiver 2010


Les secrets des ancêtres égyptiens se révèlent par la transe que provoque le Dronadaire chez l'auditeur, voyage dans le désert étoilé des tonalités soutenues. Incantations mystiques dans la nuit, hypnose sonore menant à un stade supérieur de conscience. Expérience intérieure, au-delà des limites du régime cartésien.



a. Biosphere :: Translation :: Autour de la Lune (Touch, 2004)
b. Acid Mothers Temple & The Melting Paraiso UFO :: In D :: In C (Squealer, 2002)
c. Phill Niblock :: Sethwork :: Touch Three (Touch, 2006)

 
d. Eluvium :: Taken :: Talk Amongst the Trees (Temporary Residence, 2005)
e. Excepter :: The Black Beach :: Black Beach (Paw Tracks, 2009)
f. Helen O' :: Eating the Caroub-like in the Afternoon :: Self-Titled EP (Le Son 666, 2009)

 
g. Stars of the Lid :: December Hunting For Vegetarian Fuckface :: And Their Refinement of the Decline (Kranky, 2007)
h. Jóhann Jóhannsson :: Escape :: And In the Endless Pause There Came the Sound of Bees (Type, 2009)

téléchargez ici

mardi

056 :: 19 février 2010


Heure 1 :: Regard sur Mary Halvorson et Jessica Pavone
(en spectacle samedi le 20 février, à l'Envers)

a. Mary Halvorson et Jessica Pavone :: Uncovered, Siren :: Prairies (Lucky Kitchen, 2005)
b. Mary Halvorson, Jessica Pavone, Devin Hoff, Ches Smith :: Six Keys For Each City :: Calling All Portraits (Phantom Sound & Vision, 2008)
c. Mary Halvorson et Weasel Walter :: A Diamond Encrusted Frisbee :: Opulence (ugEXPLODE, 2008)
d. Mary Halvorson et Jessica Pavone :: I Am Fine :: On & Off (Skirl, 2007)

e. The Thirteenth Assembly (Taylor Ho Bynum, Mary Halvorson, Jessica Pavone, Tomas Fujiwara) :: Never Before :: (un) sentimental (Important, 2009)
f. Mary Halvorson, Reuben Radding, Nate Wooley :: Libidinous Objects & The Decay Of Self :: Cracklenob (Hatology, 2009)
g. Mary Halvorson et Jessica Pavone :: Thin Air :: Thin Air (Thirsty Ear, 2009)

h. Mary Halvorson Trio (John Hébert, Ches Smith) :: Screws Loose (No.8) :: Dragon's Head (Firehouse 12, 2008)
i. Jessica Pavone :: Here And Now, Then And Gone :: Songs of Synastry and Solitude (Tzadik, 2009)
j. Taylor Ho Bynum Sextet (Mary Halvorson, Jessica Pavone, Matt Bauder, Evan O'Reilly, Tomas Fujiwara) :: 3v2 :: The Middle Picture (Firehouse 12, 2007)

k. Anthony Braxton 12+1tet (Mary Halvorson, Jessica Pavone, Taylor Ho Bynum, Andrew Raffo Dewar, James Fei, Steve Lehman, Nicole Mitchell, Reut Regev, Jay Rozen, Sara Schoenbeck, Aaron Siegel, Carl Testa) :: Composition No.350 (part 4) :: 9 Compositions (Iridium) 2006 (Firehouse 12, 2007)

Heure 2
l. Les diaboliques (Irène Schweizer, Maggie Nicols, Joëlle Léandre) :: Jubilation I :: Jubilee Concert (Intakt, 2009)
m. Kelly Rossum et Phil Hey :: Conflict / Rush Hour :: Conflict! (612 Sides, 2009)
n. Sylvie Courvoisier et Mark Feldman :: The Good Life :: To Fly To Steal (Intakt, 2010)

o. Jones Jones Trio (Mark Dresser, Larry Ochs, Vladimir Tarasov) :: In Jones We Trust :: We All Feel The Same Way (SoLyd Records, 2009)
p. Sabir Mateen :: Sekasso Blues :: Urdla XXX (Rogue Art, 2010)
q. Red Blue Green :: Cuartel :: Transparent Thesis (Pet Mantis, 2010)



téléchargez

055 :: 12 février 2010


Heure 1 :: Regard sur Håvard Wiik et son trio
(en spectacle le 17 février à la Casa Del Popolo)

a. Atomic / School Days (Ingebrigt Haker Flaten, Paal Nilssen-Love, Magnus Broo, Fredrik Ljungvist, Håvard Wiik, Jeb Bishop, Ken Vandermark, Kjell Nordeson) :: Irrational Ceremony :: Distil (Okka Disk, 2008)
b. Håvard Wiik :: Canvas :: Palinode (Moserobie, 2007)
c. Free Fall (Ken Vandermark, Håvard Wiik, Ingebrigt Haker-Flaten) :: Invisible Cities :: Live au Glenn Miller Café, 19 septembre 2007 - enregistrement pour la radio suédoise.

d. Håvard Wiik Trio (Ole Morten Vågan, Håkon M. Johansen) :: Numbers :: Postures (Jazzland, 2003)
e. Håvard Wiik Trio (Ole Morten Vågan, Håkon M. Johansen) :: Arcades :: The Arcades Project (Jazzland, 2007)
f. Atomic (Fredrik Ljungvist, Magnus Broo, Håvard Wiik, Ingebrigt Haker Flaten, Paal Nilssen-Love)  :: Papa :: Retrograde (Jazzland, 2008)  

g. Motif (Ole Morten Vågan, Håkon M. Johansen, Atle Nymo, Mathias Eick, Håvard Wiik) :: Rock Solid :: Expansion (AIMM Music, 2005)
h. Håkon Kornstad et Håvard Wiik :: Law Years :: The Bad and The Beautiful (Moserobie, 2006)

Heure 2 :: 3 x 20
i. Peter Brotzman, Friis Nielsen, Peeter Uuskyla :: Blue Jay In A Snowstorm... Waiting :: Noise Of Wings (Slask, 1999)
j. Jean Derome et Louis Sclavis (avec Bruno Chevillon et Pierre Tanguay) :: Suite pour un bal :: Un moment de bonheur (Victo, 2003)
k. Kawabato Makoto :: Scarlet Phenomenon :: Hosanna Mantra (Important, 2007)

téléchargez

mercredi

054 :: 5 février 2010


a. Circulasione Totale Orchestra (Frode Gjerstad, Louis Moholo-Moholo, Morten J. Olsen, Anders Hana, Nick Stephens, Borre Molstad, Sabir Mateen, Kevin Norton, Bobby Bradford, Lasse Marhaug) :: Dancing In St Johan Iv, Part 2 :: Bandwith (Rune Grammofon, 2009)
b. Nuts (Benjamin Duboc, Rasul Siddik, Itaru Oki, Didier Lasserre, Makoto Sato) :: Movement Two: Fields :: Symphony for Old and New Dimensions (Ayler Records, 2009)

c. Magda Mayas et Tony Buck :: Mercury Machine :: Gold (Creative Sources, 2009)
d. AndrewRaffo Dewar (Matt Bauder, Jennifer Caputo, Andrew Lafkas, Jane Rigler, Matthew Welch, Nate Wooley, Katherine Young) :: Six Lines of Transformation (part 4) :: Six Lines of Transformation / Music For Eight Bamboo Flutes (Porter Records, 2008)

e. Kyle Brenders (Nicole Rampersaud, Jonathan Adjemian, Tilman Lewis, Aaron Lumley, Brandon Valdivia) :: Section 6 :: Ways (Porter Records, 2010)
f. Michael Attias (John Hébert, Satoshi Takeishi) :: Universal :: Renku In Coimbra (Clean Feed, 2009)

téléchargez

053 :: 29 janvier 2009


a. Tony Malaby's Apparitions (Drew Gress, Tom Rainey, John Hollenbeck) :: Old Smokey :: Voladores (Clean Feed, 2009)
b. Bill Wells, Annie Whitehead, Stefan Schneider, Barbara Morgenstern :: Produce of More Than One Country :: Paper Of Pins (Karaoke Kalk, 2009)

c. Roscoe Mitchell's Cards For Orchestra Project (David Boykin, Greg Ward, Robert Griffin, Nicole Mitchell, Mankwe Ndosi, Tomeka Reid, Renee Baker, Maia, Myra Melford, Josh Abrams, Marcus Evans) :: Quintet N.9 For Eleven :: S.Anna Arresi, 30 août 2009

d. Karst :: Samuel D :: Samuel D (Insubordinations, 2010)
e. Joel Grip, Niklas Barnö, Didier Lasserre :: Smoking Flavour :: Snus (Ayler Records, 2009)
f. Empty Cage Quartet (Jason Mears, Kris Tiner, Paul Kikuchi, Ivan Johnson) :: Gravity Part I :: Gravity (Clean Feed, 2009)

g. David Taylor :: Psalm 106 :: Red Sea (Tzadik, 2009)
h. bBlunk (DoM DuboisTaine, Tiri Carreras) :: tchinN :: 'O' bcal (Insubordinations, 2009)
i. Eri Yamamoto Trio :: I Was Born :: In Each Day, Somthing Good (AUM Fidelity, 2010)
j. Electric Kesdjan Unit avec  Mike Tamburo :: The Three Sacred Impulses :: Electric Kesdjan Unit avec  Mike Tamburo (Indépendant, 2010)


téléchargez

052 :: 22 janvier 2010


a. The Necks (Chris Abrahams, Tony Buck, lloyd Swanton) - Silverwater - Silverwater (ReR, 2009)
b. William Parker et Giorgio Dini :: #5 :: Temporary (Silta Records, 2009)
c. All Up in There (Gordon Allen, Frank Martel, Michel F. Côté) :: Sans titre #2 :: 18 juin 2008, Sala Rossa - Suoni Per Il Popolo (Mr. E Records, 2009)

d. Havard Wiik :: Wisengrund :: The Arcades Project (Jazzland, 2007)
e. Josh Berman (Keefe Jackson, Jason Adasiewicz, Anton Hatwich, Nori Tanaka) :: Let's Pretend :: Old Idea (Delmark, 2009)

téléchargez

051 :: 15 janvier 2010



a. Decoy (Noble, Edwards, Hawkins) :: Native Origins :: Spirit (Bo'Weavil, 2009)
b. Pasolo Trio (Patrick Lauruol, Jérôme Paressant, Michel Saulnier)  :: Scelsi Eats Jazz 1 :: Scelsi Eats Jazz (Oceanik Creations, 2009)
c. Urs Leimgruber, Jacques Demierre, Barre Phillips :: Albeit :: Albeit (Jazzwerkstatt, 2009)
d. The Goodforgottens (Magnus Broo, Sten Sandell, Johan Berthling, Paal Nilssen-Love) :: Remembered Forgotten :: Never Forgotten, Always Remembered (Clean Feed, 2009)

e. Massimo Magee, Amos Manne et Lee Noyes ::Three's Company :: Sax, Bass and Drums (Array, 2009)
f. Bobby Bradford, Frode Gjerstad, Ingebrigt Haker Flaten, Paal Nilssen-Love :: Reknes 1 :: Reknes (Circulasione, 2009)
g. Johannes Bauer, Clayton Thomas, Tony Buck :: AUS 4 :: AUS: Live in Nickelsdorf (Jazzwerkstatt, 2009)

téléchargez

dimanche

050 :: 8 janvier 2010



a.  Scoolptures (Nicola Negrini, Achille Succi, Philippe Garcia, Antonio Della Marina) :: Hipslice :: Materiale Umano (Leo Records, 2009)
b. Five Rooms (Gianni Mimmo, Angelo Contini, John Russell, Jean Michel Van Schouwburg, Andrea Serrapiglio) :: Call and Rumours :: No Room For Doubt (Amirani Records, 2009)
c. Aki Takase :: XI :: Willisau '08 :: enregistrement radio (2009)

d. Art Ensemble of Chicago :: Old Time Religion :: Freedom Rhythm and Sound (Soul Jazz, 2009)
e. Chicago Underground Duo :: Green Ants :: Boca Negra (Thrill Jockey, 2010)
f.  Michael Vlatkovitch, Chris Lee, Kent McLagen :: Fat Dance :: Three3 (Thankyou Records, 2009)

g. Lol Coxhill :: Solo :: Live à Rome, 19 octobre 2009
h. Free Unfold Trio :: Au départ les oiseaux (partie 1) :: Ballades (Ayler Records, 2009)
i. Wiliam Parker, Rob Brown, Hamid Drake, Lewis Barnes :: Sound Unity :: Sound Unity (AUM Fidelity,  2005)

j. David Liebman, Ellery Eskelin, Tony Marino, Jim Black :: Dimi And The Blue Man :: Renewal (Hatology, 2008)
k. William Hooker avec Eyvind Kang et Bill Horist :: Seasons II :: The Seasons Fire (Important, 2007)
l. Steve Cohn Trio :: Konichiwa :: Iro Trio (Red Toucan, 2008)

téléchargez

0XX :: 1er janvier 2010



Oh! Pas de mix de nuit ce soir! Mais plutôt, un SUPER SPÉCIAL Aux Antipodes de 4 heures!

Yum.

049 :: 25 décembre 2009



a. Fire! (Mats Gustafsson, Johan Berthling, Andreas Werlii) :: But Sometimes I Am :: You Like Me Five Minutes Ago (Rune Grammofon, 2009)
b. Will Holshouser Trio (Bernardo Sassetti, David Philipps, Ron Horton) :: East River Breeze :: Palace Ghosts and Drunken Hymns (Clean Feed, 2009)
c. Fred Anderson :: 21st Century Chase - Part 1 :: 21st Century Chase (Delmark, 2009)


d. Evan Parker, Barry Guy, Paul Lytton :: SET Part 2 (Concert) :: Set (Psi, 2009)
e. Grosse Abfahrt :: Hi L8r Bra :: Vanity (Emanem, 2009)
f. Samuel Blaser Quartet :: Pieces of Old Sky :: Pieces of Old Sky (Clean Feed, 2009)


téléchargez

048 :: 18 décembre 2009



a. Rodolfo Alchourron :: Pajaros Sueltos :: Sanata Y Clarification Vol. 1 y 2 (Vampisoul, 2009)
b. Lori Freedman :: Itou :: Bridge (Collection QB, 2009)
c. Five Spot :: Poltva - Part III :: Poltva (SoLyd Records, 2009)


d. Ivo Perelman, Dominic Duval, Brian Wilson :: Primal Defence :: Mind Games (Leo Records, 2009)
e. Evan Parker (John Russell, John Edwards, Aleks Kolkowski) :: Three of A Kind :: House Full of Floors (Tzadik, 2009)
f. Prince Lasha, Sonny Simmons, Clifford, Don Cherry, Fred Lyman, Bill Wood, Orville Harrison, Charles Moffett :: It Is Revealed - Part 1 :: Zounds studio - New York - Mai, 1963

g. George Russell Sextet (Bernt Rosenberg, Thad Jones, Garnett Brown, Barre Phillips, Al Heath) :: Live at The Golden Circle - Stockholm - Octobre, 1964
h. Larry Ochs Sax and Drumming Core :: Stone Shift (for Kurosawa) :: Stone Shift (Rogue Art, 2009) 

téléchargez

047 :: 11 décembre 2009



a. Diamond Curtain Wall Trio (Anthony Braxton, Taylor Ho Bynum, Mary Halvorson) :: Sans titre :: Live at 40 Deutches Jazzfesival Frankfurt 2009 - 30 octobre 2009

b. Lotte Anker, Craig Taborn, Gerald Cleaver :: Backward River :: Floating Islands (Ilk, 2009)
c. DaveRempis et Frank Rosaly :: How To Cross When Bridges Are Out :: Cyrilic (482 Music, 2009)
d. Guyvoronsky, Kondakov, Volkov :: Don't Take The "B" Train :: In Search Of A Standard (Leo Records, 2009)

e. The Nu Band :: Heavenly Ascending :: Lower East Side Blues (Porter Records, 2009)
f. Nozen :: No Soap :: Live! Au Upstairs (Malasartes musiques, 2009)